Saltar al contenido
Portada de Sobre héroes y tumbas
📕 Novela

Sobre héroes y tumbas

Ernesto Sabato
📅 1961 🏢 Seix Barral 📄 512 págs. ⏱️ ~9 h 23 min de lectura 🔖 ISBN 9788432248047
📚 Chat de Libros: Comenta este libro con otros lectores

📖 Resumen

Una lluvia de verano arremete contra los adoquines de Buenos Aires y, al mismo tiempo, una voz interna se abre paso entre los ecos de la ciudad: “¿Qué es la locura sino la sombra que sigue al amor?”. Esa pregunta, que parece surgir de la penumbra de un café del barrio de San Telmo, es la puerta de entrada a la atmósfera que Ernesto Sabato despliega en **Sobre héroes y tumbas**.

La novela se despliega como un mosaico de obsesiones, entrelazando tres relatos que comparten una misma sangre: la búsqueda de la identidad, la sombra del pasado y la angustia de un presente que no cesa de preguntar. En el centro de todo, el famosísimo “Informe sobre ciegos” actúa como un espejo roto que refleja la paranoia de una sociedad que se autodestruye sin percatarse. Sabato no solo describe la ceguera física; la convierte en metáfora de la incomprensión humana, de la incapacidad de ver más allá del propio ego.

El Buenos Aires de la novela es un personaje tan palpable como cualquier protagonista. Sus avenidas, sus cafés y sus luces nocturnas forman un laberinto donde los personajes se pierden y se encuentran. La ciudad vibra con la misma intensidad febril que el corazón de los protagonistas, creando una sensación de claustrofobia y, al mismo tiempo, de infinita posibilidad. Es imposible leer el libro sin sentir que el polvo de la capital se adhiere a la piel del lector.

Para mí, la grandeza de **Sobre héroes y tumbas** radica en esa mezcla explosiva de amor y demencia, una combinación que Sabato maneja con una precisión casi quirúrgica. Cada frase parece cargada de una energía que obliga a detenerse, a desmenuzar la palabra y a buscar el filo oculto entre los versos. No es una novela fácil de digerir, pero esa dificultad la hace imprescindible para quien quiera entender la profundidad del existencialismo latinoamericano.

El “Informe sobre ciegos” se presenta como un manuscrito que, aunque ficticio dentro de la trama, trasciende sus páginas y se convierte en un grito

✍️ La crítica de ChatZona

Sabato construyó una novela de múltiples capas que incluye uno de los textos más perturbadores de la literatura argentina: el Informe sobre ciegos, que puede leerse por separado como novela de terror filosófico. El amor enfermizo entre Martín y Alejandra convive con la Buenos Aires de los años cincuenta en un libro que no busca complacer. Exige al lector, a veces en exceso, pero los que entran en su ritmo difícilmente lo olvidan.

📚 Libros similares

Preguntas frecuentes sobre Sobre héroes y tumbas

En esta ficha encontrarás la sinopsis, la crítica y los datos principales de Sobre héroes y tumbas.
Sobre héroes y tumbas está escrito por Ernesto Sabato. En su ficha tienes más datos sobre la obra.
Incluimos la valoración y una crítica que te ayudan a decidir si Sobre héroes y tumbas es para ti.
Entrar al chat →